无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
大病医疗救助款何时下拨
来信人:阳**|来信时间:2018-09-20 16:36:24|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:2038

尊敬的书记您好:本人母亲曹爱农,户籍原为大通湖三分场,为农场老职工。因父亲过世的早,母亲退休后随我们两个女儿长期住在广东。不幸的是在2017年7月,母亲查出患有恶性乳腺癌中晚期,在一系列的治疗中,病情得到了控制。我们也先后两次向大通湖医保所递交了母亲住院的相关资料进行报销,在医保所同志的好心提醒下,我们也向户籍所在村委会递交了一份资料用于办理大病救助。在接下来的时间里,我们也分别收到了两次医保报销的钱,但大病救助的补助款却迟迟未有。早两个月前我们通过电话与当时办理此事的同志及村委干部了解情况,他们一会说钱已汇入,一会说再了解,但迟迟却没给到我们一个合理说法。因此事,母亲情绪也经常变得不好,老说自已在农场奋斗了一辈子,现在自已老了、生病了却连政府应该给予的补助都拿不到,很失望。所以,恳请书记大人能在百忙之中,抽时间了解此事,给我们一个合理的说法,是盼!

领导批示

回复时间:2018-09-30 12:12:34回复单位:中国大通湖回复

 阳红:

  你好!

      经河坝镇调查核实,曹爱农大病救助的3000元在2017年12月已到账,现村委会已调出曹爱农在医保所几次报销的单据,及大通湖区民政局大病救助报销的3000元清单,并于2018年9月25日寄往曹爱农家。

                                                                                                          河坝镇

                                                                                                      2018年9月29日

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
网站标识码:4309000032 湘ICP备11003709号-1 技术支持:商网信息

湘公网安备 43099002000101号

政务微信二维码