无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
特岗教师合同的问题
来信人:王**|来信时间:2018-08-02 22:49:45|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:1887

尊敬的领导: 您们好! 听说大通湖区的特岗教师,与正式编制老师是有一定的区别。特岗教师没有编制,是属于合同制。合同上签的时间是三年,那么也就是说在任职满三年后转正成为正式编制的老师。但是,据了解,大通湖的特岗教师大部分是外地考过来的,因离家距离太远,常常会思家,每次回家一趟也着实不容易。因此想任职三年后(根据合同上签的时间),回到自己的家乡工作,也可以多点时间陪伴自己渐渐老去的父母,趁早尽孝心。不知道大通湖政府会给与批准吗?

领导批示

回复时间:2018-10-22 09:34:07回复单位:中国大通湖回复

 

王晓珊老师,您好!

    依据湖南省教育厅、财政厅、人事厅、机构编制委员会办公室《关于实施农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划的通知》(湘教发〔2009〕28号)文件相关规定,特岗教师服务期内没有正式编制,但工资福利、晋级晋职与正式编制是一致的。三年服务期满后去留问题,个人可以自愿选择,如果选择留下来,单位有编制空缺且综合考评合格者,可解决正式编制。如果服务期满后,您选择回家工作,就近照顾家人,是完全符合政策的,且区里各部门也会支持的。感谢您的来信,谢谢!

                                                                                                                     区社会发展局

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
网站标识码:4309000032 湘ICP备11003709号-1 技术支持:商网信息

湘公网安备 43099002000101号

政务微信二维码