无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
大通湖学校饮水安全问题?
来信人:刘**|来信时间:2018-05-05 09:31:50|处理情况:[已解决]|问题类别:问题反映|浏览:2648

尊敬的区委书记 区长,你好,我是一名学生家长,近日到益阳访亲,得悉益阳市卫生局已有明确规定,自桃江学校传染病事件后,学校饮水如是桶装水则必须提供每批次检测报告,但我小孩子学校的饮水还是老样子,桶装水送到学校连个干净的放置点和饮水机都没有,还是倒在学校的铁桶里,塑料桶子喝完了就丢在无人看管的闲置教室里,试问这样如何保障健康安全问题,益阳很多学校,(如箴言中学)都已经采用更加安全的饮水办法,为何学校不与时俱进,难道真如外界传言,桶装水厂是社会发展局下面的二级机构?

领导批示

回复时间:2018-05-24 17:17:29回复单位:中国大通湖回复

您好!感谢您对大通湖区学校饮用水安全问题的关心。现对您反映的问题回复如下:

    大通湖区学校饮用水均采用桶装饮用水,桶装水厂属于个体工商户,由大通湖区食品药品监督管理局负责监管,并不是社会发展局的二级机构。我局职责是对学校饮用水卫生负责监管,每年严格按照益阳市卫计委的相关规定,在学校开学时进行饮用水卫生安全检查,并多次开展相关专项监督检查和抽检工作。要求学校对每批次桶装水向厂家索取检测报告以备查验,管水人员必须持有效健康证方能上岗,一旦发现有违规情形将严肃处理。当前我区学校均采用饮水机或手压式抽水器饮水,未发现有学校采用将桶装水倒在铁桶里饮水的情况,若您有相关线索,请拨打投诉举报电话0737-5661389,我局将组织调查,若不符合卫生要求,将严肃处理。我区部分学校因条件受限,无专用桶装水放置室,而是将桶装水分区域放置于闲置教室,有专人负责清洁卫生。

    我局将积极向周边县市学习借鉴更加安全的学校饮水办法,保障学校师生的饮用水安全。感谢您的来信,祝您生活愉快!

                                                                                                                     区社会发展局

                                                                                                                     2018年5月24日

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
网站标识码:4309000032 湘ICP备11003709号-1 技术支持:商网信息

政务微信二维码