无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
拦河坝水域什么时候政府能收回
来信人:李**|来信时间:2018-03-22 21:49:58|处理情况:[已解决]|问题类别:问题反映|浏览:7312

三年前就在政府网中看到公园旁拦河坝水域政府收回不再允许私人养鱼,可三年过去了,河中依然有网拦着在养殖,是什么原因不能收回,为何不能收回,而且好多水域都有拦网,公共资源被少数人私有化,水道被占用,不知这样的现象什么时候能彻底解决

领导批示

回复时间:2018-04-03 10:39:15回复单位:中国大通湖回复

    根据投诉反映的事项,我局组织相关部门进行了调查了解,经查实回复意见如下:

    1、胡子口哑河拦河坝堤段水域属于大通湖区与南县共管河道,分界线是以河道自然流水中心线为界。

    2、为了发展湖洲水利经济,我局堤防管理站与南县河口乡水机站,于2003年签订了关于胡子口哑河水面管理范围划分的协议书(该协议至2010年12月已终止),为了便于管理实行了分段承包养鱼。

    3、自2013年后按照上级的有关要求,堤防站管理的胡子口哑河水域再未实行承包也未收取任何费用;2015年3月,我局已下达了胡子口网围撤除养殖设施的通知。

    4、该水域养鱼的养殖户,均系南县华阁镇附近村人,由于属于共管河道,我区单方面处置有难度;因此我局将与南县水务局联系共商整治管理办法,再联合进行处理。

    5、近期,我区将组织农水、国土、司法、公安等部门对胡子口河进行河道全面整治,目前正制定工作方案,依法逐步解决胡子口河水环境存在的相关问题。

                                                                                                                   大通湖区农林水务局

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
网站标识码:4309000032 湘ICP备11003709号-1 技术支持:商网信息

湘公网安备 43099002000101号

政务微信二维码