无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
关于迁居异地的退休教师与社会保障卡的问题
来信人:曾**|来信时间:2018-02-01 07:55:44|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:12862

领导您好:我是一名已在千山红镇退休的小学教师,现已迁居长沙(户口也已同时迁出)。近期长沙居住地社区为我办理了社会保障卡,请问: 1.我在长沙领取的社会保障卡,会不会影响到我在原单位的医疗保险门诊费划拨以及异地医疗报销? 2.原医疗保险门诊费依旧划拨到诊疗卡上还是划拨至社会保障卡上? 3.需不需要持新领取的社会保障卡到原单位登记备案? 4.社保养老金的发放方式会不会改变? 因年老腿脚不便,请务必详细告知相关政策,免去来回奔波之苦。谢谢了。

领导批示

回复时间:2018-03-29 15:19:12回复单位:中国大通湖回复

尊敬的曾先生:

   你好,您的来信我局已收悉,现根据政策对您所咨询的问题答复如下:

    1、您在长沙领取的社会保障卡,不会影响到你在原单位的医疗保险门诊费划拨以及异地医疗报销。为方便您今后的异地医疗报销,假如您在长沙就医,可在长沙城镇职工省内定点医疗机构进行医疗费用异地直接结算,异地医疗结算前请拨打区基本医疗保险所电话进行申报0737-5661473,我们将为您办理异地医疗报销备案及申报手续。
    2、如果您社会保障卡医疗保险功能自动激活后,原医保卡上的门诊费全部转至社会保障卡上,如果您社会保障卡未激活,每年的门诊费仍然划拨至原医保卡上。
    3、如果您需要激活社会保障卡,您将身份照片发至区基本医疗保险所QQ(475842829)或带身份证到大通区医保所大厅激活,并带社会保障卡在大通湖区内定点医疗协议药店修改社会保障卡医疗保险原始密码。

    4、根据您提供的情况来看,如您的养老金是在我区发放,在您未向社会养老保险所提出变更领取养老金银行账号的申请前,您的养老金仍是通过原有银行账号进行发放。

                                                                                                                                                   区人力资源和社会保障局

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
网站标识码:4309000032 湘ICP备11003709号-1 技术支持:商网信息

湘公网安备 43099002000101号

政务微信二维码