无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
教师住房问题咨询
来信人:钟**|来信时间:2017-12-21 11:57:24|处理情况:[已解决]|问题类别:咨询求助|浏览:9952

我想咨询一下,大通湖招聘进的教师,学校没有周转房而申请政府的公租房,这部分住房租金是要求教师个人全部承担吗?

领导批示

回复时间:2018-01-17 09:02:51回复单位:中国大通湖回复

钟老师:

    您好!关于您咨询的问题,现在回复如下:目前全区年轻教师入住的房屋有两种属性,一种是住建部门提供的公租房,一种是利用学校闲置校舍改造的周转房。依据相关政策,无论哪种属性的房屋,入住者均需要承担相应的房屋租金和水电费,但是个别学校给予年轻教师特殊照顾,有的免收学校改造的周转房租金和水电费,并非入住者没有缴纳房租水电费的义务和责任。感谢您的来信,祝您生活愉快 !

                                                                                                                   区社会发展局

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
网站标识码:4309000032 湘ICP备11003709号-1 技术支持:商网信息

政务微信二维码